ミツコのわくわくやりくりメニューページ <<

家計簿と買い物日記


このコーナーでは、私の買い物や家計簿の使い方をリアルにお伝えしようと思っているの。
自分以外の家計簿や買い物の中身って、なかなうかがい知ることの出来ない部分よね。
「こんなやり方もあるんだ〜」という感じで、気軽に読んでみてね☆

 家計簿を改造

section/001


イメージ 1

イメージ 2

今年から新しい試みで、私がその日にしたことを
リアルに(?)お伝えしてみようと思っているわ。
気分的には実況生中継みたいな感じで(^.^)

今日の午前中は、家計簿に手を加えておりました☆
使うことの無さそうなページを選んで、ボールペンと
定規でセッセと表作り。
本当はパソコンで表を作ると早いんだけれどネ。

さて、どんなページを作ったのかというと、私が
勝手に「資産表」と呼んでいるもので・・・

普通預金のお金、定期預金のお金、学資保険の金額
家にある金権色々、それに財形貯蓄で貯まったお金
そして家にある現金。

こんなふうに現金、もしくはほぼ全額現金化できるものを
一覧表にして月の合計を出し、月々の資産推移を把握しているの。

左側には預け入れてある銀行の名前や、金権ならその種類。
上側は1月から12月までを書き込んであるわ。

これは何処に、どれだけのお金があるかを把握するために、
2年ほど前から自分で書き始めたものなの(^-^)

私は毎月1日の時点での資産を書き込むようにしているわ。
これを作ると、資産が増えているのか、減っているのか
現状の我が家のお金は何処にどれだけあって、全部で
どのくらいあるのかが一発で分かるから、私の必需品なのよ(^o^)




 元旦の支出は〜?

section/002


元旦は、近所の神社へ初詣に行ってきたわ(^-^)
小さな神社なので、手を合わせるのに列に並ぶことも無し♪

お賽銭は、家族それぞれ自分のお小遣いから出すので
家計からの支出はゼロでした(^o^)




 挨拶の時には・・・

section/003


昨日は、夫の実家や親戚への挨拶に大阪へ行っていたわ(^.^)

こうした、1日に移動しながら何度もお金を支払う日には
お財布に3万円とか5万円という分かりやすい金額を入れて
行くようにしているの。

そしてメモ用紙とボールペンを持っていって、支出したときに
理由と金額を書いておくの。

これは、後から支出内容を見るのと、支出金額の合計が
お財布からの支出と一致しているかを確かめるためのものだから、
綺麗に書かなくてもOKよ♪

手土産代と交通費が大半だと思うけれど、ここに缶ジュースや
お菓子など細々とした支出が加わることもあるわね。
こういった日はレシートの無い支出が多いので、メモに
書き留めておくと、理由と金額が後でよく分かるわ(^o^)

もしも、メモした金額の合計とお財布から使ったお金が
合わないときには、差額の金額から「うっかり記入を忘れた」
支出を思い出せることも多いのよ♪

ちなみに私は「帰省・大型レジャー」という、月々とは別扱いの
特別支出の費目に、こういった支出を記入しているわ(^-^)




 ちょっとした節約の方法

section/004


大阪へ日帰りで新年の挨拶に行ったとき、ちょっとした
節約をしたので紹介するわ(^-^)

最寄の駅から大阪までの電車代は、大人1人
片道で1620円。往復だと3240円なのね。

普段は金券ショップで少し割引になる切符を買って
電車に乗るんだけれど、お正月なのでお休み(ー_ー)

今回は、JRの販売機で買って行こうかしら〜?

そこで、思いついたのが青春18切符!!
そういえば、学生の休みに合わせて発売されるんだっけ。

ネットで調べてみたら、1月10日まで買えて、
1月20日まで使えることが分かったの。

けれど、これを買って使っても5回分のうち2回分だけ。
残りの3回分を金券ショップに引き取ってもらうとして
どれくらいの価格で引き取ってもらえるのかは分からないわ(・_・;

まぁ、試しにやってみようということで・・・
当日、JR緑の窓口で5回セットで11500円の
青春18切符を購入!

2回分利用して、翌々日金券ショップが開いた日に
残りの3回分引き取ってもらったら、6600円で
買い取ってもらえたわ(^.^)

さて、計算!
11500円−6600円=(使った2回分)4900円
大人1人2450円で往復できたことになるわね。

普通にJRの自動販売機で切符を購入すると往復3240円
なので、大人1人790円の節約に・・・♪
大人2人だと1580円のお得になるわね(^-^)



 食費からの初出費

section/005


イメージ 1

イメージ 2

昨日は図書館に行くついでに、業務向けスーパーへ
行ってきたわ(^-^)

私のお目当てはバター。
これまであちこち見てきたけれど、どうやらここが
100グラム単位に換算すると1番お得みたいなの♪
450グラムで557円だったから、100グラムだと
124円ぐらいね(^o^)

それから、国産若鳥むね肉2キロ。
これは、2キロで398円だったから、100グラム当たり
20円くらい。

カチカチに凍っているので、常温に置いて半解凍にしてから
使いやすい大きさに切って、小分けにして冷凍庫に入れて
おいているの。
私は、ひと口サイズにコロコロと切っておくことが多いわね〜♪
何せ半解凍なので冷たいから、ビニール手袋をしながら作業するのが
コツかしら(^.^)

というわけで、昨日の買い物の費目は食費。2品で955円でした☆




 予算を立てない

section/006


イメージ 1

昨日の買い物を早速家計簿へ記入してみました〜♪

食品を2品買ったから、費目は食費のところに
日付・内容・金額を書いていくわけなんだけれど・・・
私の書きかたは、少しばかりオリジナルなのです(^.^)

費目の、月予算(写真の1番上のところね)が空白でしょう?
私は、何年か家計簿を書き続けているうちに、予算を
立てないほうが、自分に合っていることに気が付いたの☆

「予算を立てないと、食費を使いすぎてしまうのでは??」
・・・という心配はご無用で、家計簿を書いていれば大体
ひと月にいくら位の出費なのかが分かってくるから、数千円の
上下はあるものの、ほぼ一定になるのよ♪

私は、ゆる〜いほうが体質に合っているので、予算を立てて
その中でやりくりしなくちゃ!というのがどうも苦手なの(^_^;

家計簿の記入欄、1番右側には「残高」と印字されているけれど
私は、ここに支出合計の累計を書いていっているわ♪
予算を立てていないから、残高は出てこないし☆
現在の支出総合計が分かったほうが「今、どれくらいの出費かな?」
という疑問が費目ごとにすぐに分かるから、便利なの(^o^)




 野菜をたくさん♪

section/007


日曜日は、毎週野菜を買いに行く日にしているの(^-^)
自転車で少し行ったところに、農家の方が出来るだけ
農薬などを使わずに育てた新鮮な野菜を売っているお店があるの。

いつも私が朝から買い物にいける土曜日か日曜日のどちらかに
野菜を買いにいっていたんだけれど・・・
このお店は日曜日はポイントが3倍か5倍になるのね。
同じ買い物をするならポイントがたくさん貯まるほうがお得♪
というわけで、最近は日曜日に行くようになったの(^o^)

普段は買い物100円につき1ポイント(1ポイント=1円)で
500ポイント貯まるとそのお店で使える金権にしてくれるの。
日曜日に買い物に行くようになってからは、以前よりも随分
早くポイントが貯まるようになったわ☆

500ポイント貯まって500円の金権にしてもらったら
もらった金権分の500円は貯金箱へ。この貯金箱のお金は
たまに行く、夫とのランチデート代に使っているの(^o^)

小麦全粒粉  130円(半額♪)
小麦全粒粉  130円(半額♪)
白たまごLL 128円
赤たまごM  128円
しめじ     98円
ごぼう2本入り158円
りんご1個   98円
にんじん    20円(見切り品のところで発見♪)
菜の花    100円
キャベツ   170円
かぶ     100円
ブロッコリー 150円

日曜日の食費からの合計は 1410円でした!
大晦日に買い込んだ食材がまだ色々とあるので、いつもより
かなり低い金額だったわ(^o^)




 今日も買い物(^.^)

section/008


今日も買い物の日。
私は週に2回、日曜日と火曜日に食材を買いに行くの。
まぁ、他にもチョコチョコと買うけれどネ(^.^)

かつおぶし   198円
お豆腐      78円
牛乳6本    888円(1本あたり148円)
練り物     168円
練り物     128円
いちご2パック 300円(1パック150円 見切り品コーナーで発見)
うどん1袋    20円
カニカマボコ   89円
ちりめんじゃこ 198円(1袋あたり99円)
カスピ海飲料  108円
カボチャ    123円
バナナ     158円

今日の食費合計は2456円でした(^o^)
見切り品コーナーで見つけたイチゴは結構綺麗で
今夜のデザートに、残りは早速ジャムを作ったわ♪

食費のほかには・・・

眼鏡ケース     588円
眼鏡のズレロック  441円
連絡帳       123円

今日の子供費の合計は1152円ね〜♪
私は、月々の支出の中とは別のところに
子供費のページを作って記入しているの(^-^)




 灯油1リットルはいくら?

section/009


今日は、お天気が良いし寒さが緩んだので
銀行や図書館や金券ショップへと行ってきたわ♪

あちこち行った割には、月々で管理している費目からの
今日の買い物は灯油だけ。

私は、灯油は近くにセルフサービスの給油所があるので
いつもそこで入れているの(^.^)
今日の灯油は1リットル67円だったわ。

ここはプリペイドカード方式で、10000円のものと
3000円の2種類があるんだけれど、3000円の方は
カード代として50円差し引かれて実質2950円分に
なるの。

私は、いつも3000円のほうを購入しているんだけれど
(給油所といえども、採算が合わなかったら無くなって
しまうかもしれない・・・と思って☆)
出来て何年間か過ぎた今も、ちゃんと営業しています♪

ここの良いところは価格が安い上に、好きな量だけ買えるところ(*^_^*)
暖かくなる頃には18リットル単位で買うと余るのが心配だけれど
ここは少しずつ買えるので春先の購入も安心なの。

プリペイドカードを買ったら、私の場合は家計簿の光熱費の欄に
別に「灯油代」という費目を作って、3000円と記入しているわ。
灯油を入れるたびに記入するよりも、私にはこの方法のほうが
合っているの☆

本当は灯油を入れるたびに記入するほうが正しいと分かって
いるんだけれど、私のように大らか(大雑把?)体質の場合は
体質に合わせて、無理なくラクに家計簿を続けられるように
手抜きを・・・いえいえ、工夫をしていくことも大事なのよ(^o^)


大変だったり面倒だと、長続きしないものね〜♪




 スリッパとノートとドリルと・・・

section/010


イメージ 1

今日は、息子のものを色々と買ってきたの。

シンプルなルームシューズが欲しいと言う息子に
1番シンプルで暖かそうなスリッパを雑貨屋さんで
見つけて、780円で購入。
本当は1000円以上するものだったけれど
お店全体がバーゲンだったわ(^.^)

それから、文具専門店で授業用のノートを購入。
一冊で124円。

ドリルは、中学生になったら始まる英語の授業に
付いていけるかどうか不安だと言う息子のために
本屋さんで取り寄せていた、ベネッセの英語ドリル。
スタンダードとハイレベルの2冊で、一冊980円
だったわ。

中学生になって英語が始まっても困らないように作られた
初心者向けの内容で、アルファベットの練習から始まって
いるの。CDも付いていたわ(^.^)

「この2冊をしておけば大丈夫!」とドリルを渡したら
息子はちょっと安心した様子。
これで自信を付けてくれるといいな☆

ルームシューズは衣服費に記入して・・・
ノートとドリルは子供費に記入したわ(^-^)

ルームシューズは息子へ買ってきたから子供費にしても
いいんだけれど、私は服類は衣服費に記入することに
しているの。どちらにせよ、1度決めたらその方法を続けることが
費目別の正確な支出を掴むことにつながるわ(^o^)




 使い終わったら消して〜♪

section/011


イメージ 1

昨日は毎週恒例の(?)買い物の日でした(^-^)
私は午前の10時前に出かけて、お昼ごろに
自転車のカゴを満載にして家に帰ってきます〜☆

白タマゴ     128円
赤タマゴ     128円
しめじ       98円
ツバスのお刺身  380円
粉ざとう      93円
麦茶       188円
トマトケチャップ 140円
赤ワイン     283円
スライスチーズ  150円
スライスチーズ  150円
ぎんなん水煮   188円
イワシ5匹入り  188円
明治ココア    264円
ソース焼きそば   93円
芽きゃべつ    100円
カブ        60円
さつま芋     150円
ニンジン     100円
ジャガイモ    100円
ブロッコリー   150円
ホウレン草    100円
切干大根     100円
大根        40円

と、色々と買い物をして合計は3371円でした♪

家計簿の食費の欄に、品物と金額を1つずつ記入して
いくから、家計簿を眺めれば献立も浮かぶという
メリットがあるわ(^-^)

それから、更にメリット倍増の使い方で・・・♪
書き込んだ食材が使い切って無くなったら、写真のように
蛍光ペンの細字で横線を引いて消しているの。

これで、まだ残っている食材がひと目で分かって
新鮮なうちに美味しく使い切っていけるというワケ(^o^)



 累計を2倍にしてみよう♪

section/012


昨日は1月16日の火曜日。
私が牛乳を買いにスーパーへ出動する日よ(^o^)

米酢    396円(198円が2本)
牛乳    888円(148円が6本)
焼きそば   20円
うどん    45円(15円が3袋)
酒かす   238円
ひき肉   280円(100グラム78円)
豚ロース肉 642円(100グラム78円)
スパゲティ 198円(99円が2袋)
トマト缶  136円(68円が2缶)
バナナ   100円
冷凍コーン 228円
のり全形  296円(148円が2袋)
あずき   178円

この日は食費から3645円の支出だったわ♪
さて、ふと気が付くと1月も半ば・・・。
我が家の食費の累計は11837円になっているわ。

去年の大晦日に食材を買い込んだので、月初めに
しばらく買い物に行かなくて良かったことと
今月はまだお米を買っていないこともあって
1月の前半は、普段よりもかなり食費の出費が低め(^.^)

1月の前半までの食費の累計は11837円だから
これを単純に2倍にしてみると、24000円くらいね。
私は、食費を1ヶ月に30000円くらいでやって
いきたいなぁ〜と考えているので、なかなか良いペース♪

こんな風に、月半ばでこれまでの支出累計を2倍にしてみると
同じペースで買い物をしていった場合の1ヶ月の支出が予測できて
「この調子!」とか、「ムム?ちょっと使いすぎ??」と
気が付くのに役立つのよ(^o^)




 1〜2年に1回行くセミナー

section/013


私には、1〜2年に1回行くセミナーがあるの(^o^)

この集まりは「不労所得を増やして経済的自由を
手に入れたい」と思っている人たちで、ゲームをしたり
(金持ち父さんのキャッシュフローゲーム)、
夢を実現している方のお話を聞いたり出来るの。

私は、負債を減らし、貯蓄を増やしていき、その貯蓄を
上手に投資して経済的自由に近付いていくことで・・・
心と行動の自由を手に入れられると考えているの(^-^)

このセミナーに参加している方々の中には、すでに
ビジネスや投資で経済的自由を手に入れた方も多いので
その場所に行くだけでも刺激になるわ♪

今回は、私が知りたいと思っていたお話を色々と聞けて
とても有意義な一日を過ごしてきました(^o^)

さて、このセミナーに出席したのと交通費で支出は
1万円ちょっとだったんだけれど・・・
自分のお小遣いから出すにはちょっと金額が大きいわね☆

こんな支出のために、我が家は家計の費目の中に
「挑戦費」という項目を作っているの。
これは、新しいことにチャレンジしようとする目的で
行動を起こすときにかかる支出を記入するところ♪

私たちには、新しいことに挑戦していきたいという気持ちが
あるものね。その気持ちを行動と形にしていくために
この費目を作ったの(^-^)

私は、神戸か大阪のセミナーに行っているんだけれど
なんと東京から新幹線に乗って参加する方もチラホラと・・・!
興味のある方は覗いてみてね(^o^)




 月末か、月初めにすること

section/014


1ヶ月が過ぎるのは早いわね(^.^)
もう2月。

私が月末か月初めにすることは、現金・金権の金額を
数えて、メモを取っておくことなの。

もう1つは、お財布の中に残っていた現金を空にして
2月分の現金を入れること。

こうしてくと、月末時点での我が家の資産が分かるのね(^.^)
これさえやっておけば、あとは銀行に記帳しに行った後に
定期預金や普通預金の月末時点での残高を試算表に
書き込んでいくだけなの♪

お財布の中のお金の入れ替えで、私が入れるのは5万円。
どうして切りの良い金額にしているのかというと、
どのくらいのペースで支出をしているのかが分かりやすい
からなの。
少なくなったら、追加でお金を入れることもあります☆

お財布に、お金をいくら入れておくかは色々なやり方が
あるでしょうけれど、私の場合はいつも1万円〜5万円
くらい入れているわ(^-^)

色々なやり方を試した結果、私にはこれが合っているみたい。
多めに入れて、好きなだけ使う・・・と☆
家計簿を書いているから、好きなだけ買い物をしても
どこかにブレーキは掛かっているようで・・・
そんなに使いすぎることは無いのです。




 食費を制するものは家計を制す

section/015


イメージ 1

今日は2月4日ですが・・・
今日、1月分の食費の合計が分かりました〜♪

私は、毎日ちゃんと記入することが出来ない
ゆるゆる体質なので、レシートだけは失くさずに
家計簿にクリップなどで付けておいて、余裕のあるときに
家計簿へ書き込んでいるの。

さて、1月の食費は22554円だったわ。
今月はすごく少ないほうね。
家庭によって、食費がどれくらいが適当かは違うから
納得のいく内容で、納得のいく金額ならOKなのよ(^-^)

食費は、色々とある費目の中でも最も支出が頻繁でしょう?
この部分を自分の思っている金額の範囲でやりくりできれば
他の費目も大丈夫だと思うの。

自然と、使いすぎなくなるのね。

必要なものを、必要なだけ。
好きなものやこだわりは、大切にする。


そんな調子で無理なく家計はスリムになっていくわ♪




 この費目はどっち?

section/016


明日から3連休♪
この休日は、家族で外食をする予定です(^.^)

さて、外食は食費にするでしょうか?
それとも、レジャー費でしょうか?


もちろん、どちらに書いても正解よ♪
私の場合は、外食で支払ったお金を「レジャー費」に
記入しているの。

家で「お肉をいっぱい買って、焼肉だ〜!」という時も
その材料費はレジャー費に・・・。

毎月、どのくらいの「食費」でごはんを食べているのかを
把握したいので、一発で大きく食費が変動する
「楽しむためのご馳走」は、レジャー費に書いたほうが
私の場合は都合が良いの。

ちなみに、我が家の外食の回数は基本的に「月に一回」。
そして、金額に制限は無し!
2000円以下の時もあれば、一万円くらいになることも
あるわ☆

まぁ、それはそれで良いのです(^.^)
外食は楽しむのが目的だものね♪




 月初めにすることは?

section/017


私が月末か月初めにすることは・・・

・家にある金権や現金の金額を資産表へ記入する
・お小遣いを渡す
・お財布に5万円を入れる

と、これだけ(^.^)

家にあるお金の確認は、あとでやろうとするとかなり
面倒くさいことになってしまうので、決めた日にちに
しっかり数えています。そのほうが、ラクチン♪

これさえやっておけば、銀行や郵便局に預けてあるお金のほうは
記帳すれば月末時点での金額が分かるから、別に急がなくても
大丈夫☆

どこはキッチリとやっておいたほうがいいのか?
どこは適当でも大丈夫なのか?


この2つを考えると、お金の管理も随分と気楽になるのよ(^o^)




 レシートを見てみよう

section/018


こんにちは!気分はいかが?
息子の通う中学校は、今週の木・金曜日が
中間テストなの。懐かしいわ〜☆

今日は久しぶりに買い物のお話を♪

買い物をすると、お店でレシートをもらうわね。
このレシート、お店を出る前に目を通しているかしら(・。・)

私は、必ずお店を出る前にサッと目を通して
価格が合っているか確かめるようにしているの。

今は、レジでバーコードの部分をかざすだけで
ピッピッと品名と価格が読み込まれていくから
間違いは無いはず!

私もそう思っているけれど、念のためにネ(^.^)

すると、たまにはあるのです。
最近は、日曜日のお昼ごろに買ったバナナ。
148円の表示があるコーナーで買ったものが
レシートには198円と入力されているのを発見したの。

こういうときには、自分のうっかり間違いかもしれないから
まず商品と価格を確かめに行って、それでもやっぱりお店側が
間違っているようならレシートと商品を見せて、店員さんに
確かめてもらい、返金をしてもらうのね。

以前テレビで、お金持ちがリッチな外食を楽しだあと
車で変える途中、かなりの距離を走ったところで
飲んでもいないジュース代がレシートに入っているのに気付き
800円くらいのジュース代を返してもらうだけのために
Uターンをして食事をしたお店まで戻ったというニュースを見たわ。

このニュースを見て

「お金持ちなのに、わざわざ時間とガソリン代を使って
たった800円返してもらいに行くなんて・・・。」と感じたのは夫。
「支払っていないジュース代800円を取り戻すほど、小さな
お金を大切にするからこそお金持ちになれたんだな。」と感じたのは私。

私は、レシートが正しいか見ることはとっても大切なことだと思っているの(^-^)
やってみると、ほんの短い時間で出来るのよ♪



 ティッシュペーパーにご用心☆

section/019


こんにちは!気分はいかが?
私は今日、自分のブログを見てビックリ☆
どうやら「おすすめブログ」で、このブログを
紹介してもらったみたいなの(*^_^*)

さて・・・ティッシュペーパーを買うときには
何を見て選んでいるかしら?

「1回使ったら捨ててしまうから、やっぱり
安いほうがいいよね(^o^)」

と、198円や238円という特売価格のときに
なるべく買っている方も多いんじゃないかしら?

これまでと同じ枚数のティッシュペーパーが入っていれば
お買い得なんだけれど・・・

もしもティッシュペーパーの枚数が減っていたら!?

ここずっと原油高が続いていて、色々な会社が
これまで通りの中身で同じ値段で売ろうと努力している
んだけれど、やっぱり努力ではどうにもならない場合は
「価格を変えずに中身を少し減らす」ことが多いの(・。・)

ティッシュペーパーも、以前までは特売品でも
一箱に200枚入りが普通だったんだけれど・・・
さて、今は何枚入りになっているのかな??

枚数によっては、安いんだか安くないんだか
よく分からなくなっちゃうわよね〜☆

さあ、今度ティッシュペーパーを買うときには
ちょっと箱の横の枚数を確かめてみてネ。
そうして、品質と価格と枚数とのバランスで
納得したものを買いましょう(^o^)/




 2つ目の結婚指輪

section/020


イメージ 1

こんにちは!気分はいかが?
去年の夏に、夫が指輪を海で無くしてからというもの
丸1年間指輪をせずに過ごしてきたけれど・・・

とうとう2つ目の結婚指輪をお揃いで買ったわ(^-^)

シンプル好みの夫に合わせて、究極のシンプルデザイン!
内側は滑らかなカーブなので、付け心地がとてもいいの。

今月は結婚指輪の他にも、息子のメガネや自転車と
大き目の支出が続いているわ。
他にも、新しいカーテンを買いたいと思っているところ。

こんなふうに、支出が片寄ることはよくあることよね(^.^)

年間で見れば、必要なものを必要なだけ買っているわけだから
「使いすぎ」ということにはならないと思うの。

せっかくのお買い物だもの。

気に入ったものを選びたいしネ(^o^)




 どこまで頑張れるかしら〜☆

section/021


こんにちは!気分はいかが?
先日、100円ショップで保湿クリームや
マッサージジェルを買ってみたら
予想以上に良かったわ(^-^)
今度、紹介するわね〜♪

さて、これまでずっと、食費と日用品で5万円
1つのお財布の中に入れて、ひと月を過ごして
いたんだけれど・・・

今月は初の試みで、食費用のお財布に3万円
日用品のお財布に2万円を入れて
使い分けることにしてみたの。

すると〜!?
今月はまだ9日あるというのに、食費の
お財布にあと1500円しか残ってないわ(・_・;

そういえば、ドリップ用のコーヒー粉が
お得価格だったのでまとめ買いしたし
食品も全体的に値上がりしているしネ。

ゆる〜いのが好きな私には、やっぱり
食費と日用品を合わせて5万円というほうが
体質に合っているかも〜☆

けれど、残りの金額をヒシヒシと感じると
最低限の買い物で乗り切ろうという気が出てくるし
家にある食材を有効活用しようと思いつくという
メリットがあるわね♪

今月は初の試みだから、あと1500円で
どこまで乗り切れるのか頑張ってみるつもり。

それから、もっとレパートリーを広げて
ヘルシーで低価格な食材も活用できるように
していこうと思うわ(^-^)




 予算内で過ごせたわ☆

section/022


こんにちは!気分はいかが?
我が家の11月の食費は29893円だったわ(^-^)

11月21日の投稿で告白(?)した通り
月末まであと9日間も残っているというのに
食費があと1500円だけという状態で(^_^;

1500円でどこまで食生活が続くのか
チャレンジしてみたわけだけれど、もちろん
私自身が1番「1500円じゃ無理よね〜!」と
思っていたわ。

それが、やってみたら出来ちゃってビックリ☆

先日に頂いたコメントに「残りの1500円で、
どんな買い物をしたのでしょうか?」という
ご質問を頂いたので、紹介するわネ。


11月21日に「あと1500円だけだわ(・_・;」
と気が付いてから、まずは家にある食材を有効利用して
次の買い物を出来るだけ先にしようという作戦を
思いついたの。

それまで食材を気の向くままに買っていたので
家に食材が結構あったのよね〜☆

この作戦で、何と11月28日までの丸1週間
1度も買い物に行かずに在庫で食事を作り続けたの。

そして、とうとうメニューを思いつかないほど
家にある食材が少なくなってきたので11月28日に
買い物に行ったわ。

春雨     38円(低価格の食材で春雨サラダや
もやし    20円 ビビンバ丼やマーボー豆腐などを
お豆腐    25円 作ろうと思って)
うどん2袋  30円
牛乳3本  441円
卵2パック 256円
キャベツ半分 64円(今回は半分)
バナナ2束 136円(バナナは夫の好物なの)
ジャガイモ  99円
ホウレン草 120円
青菜     80円
水菜     80円

これだけ買い物をして、合計1389円♪
この買い物で月末まで色々な料理を作ることが
出来たわ(^o^)

最初は「あと1500円で」というやり方は
体質に合っていないかも・・・と思っていたけれど
実際にやってみたら「1500円で上手な買い物が
出来たわ♪」という満足感が大きかったの。

食材も「あのメニューを作ろう」と思いながら買うから
有効活用できるしね。

予想外にこのやり方が気に入ったので、12月も
この調子でやってみることにしたわ(^o^)



1月の食費

section/023


こんにちは!気分はいかが?
昨日は久しぶりに美容院へ行って
髪の毛を切ってきたの(^-^)
ずっと自分でカットしていたものネ〜☆
素敵なヘアスタイルにしてもらって
お洒落の幅が広がりそうだわ♪

さて、1月の食費は2万194円でした(^o^)

自分でも驚きの低さだけれど
思い返せば、ちゃんと理由があるのよね。

昨年末に食材を張り切って買ったので
在庫で長いことお料理を作り続けることが
出来たことが、まず1つ目の理由ね。

お年始の挨拶に行った時に、食材の頂き物を
したので、1月の前半は普段より食材を
買わずに済んだことが、2つ目の理由ね。

最後に、久しぶりに会った友達が
野菜を色々と持ってきてくれたので
1週間分の野菜を買わずに済んだことが
3つ目の理由なの。

2月に入って最初の食材の買出し(2月3日)は
8000円以上の支出だったから、今月の食費は
どうなることやら〜☆

結構、適当ながら毎月目標は3万円くらい(^.^)
今月も3万円くらいを目標にしているわ♪




医療費が〜☆

section/024


イメージ 1

こんにちは!気分はいかが?
私は今、ミートソースを作っているところよ(^-^)
たくさん作っておいて、何回分かに分けて
冷凍保存しておくの。
スパゲティやドリアに使えてとっても便利♪

さて、少しずつ角膜炎の右目に視力が戻りはじめ
やっと家計簿を記入する気になったので
今日は溜まりにたまったレシートや領収書を
家計簿に書き写したわ(^_^;

体調がすぐれないときや、書く気になれないときには
無理をしないで、書かないのも長続きのコツ☆

レシートや領収書さえ取っておけば、10日分くらい
すぐに書けるからネ(^o^)

そんなわけで、今日2月分の食費が分かったの。
2月分は25280円だったわ♪

2月の食費が低いのは、きっと私自身に食欲が
無かったためネ(^.^)

目を回復させるためにもしっかり食べなくちゃ!
と気が付いてからは、意識的に心持ち多めに
食べるようになったわ。

ちなみに医療費のほうは12003円の支出なの。

この医療費は、まだまだ序の口で、3月に入ってから
2日おきに目の検査に行ったり、念のため内科のほうで
いくつかの検査を受けているところなので、3月分は
きっとスゴイ金額になることでしょう(・_・;

けれど、体は大切!
しっかり病院に通って、治療しておかなくちゃネ♪

実は私、病院に行くたびに買っているものがあるの。
それを、今度紹介するわね(^o^)







 

Best Price by Amazon

このWEBサイトもサクラです。